Bühnenbilder_KV_Wue..jpg
AnsprechpartnerAnsprechpartner

Sie befinden sich hier:

  1. Das BRK
  2. Über uns
  3. Ansprechpartner

Bayerisches Rotes Kreuz
Körperschaft des öffentlichen Rechts
Kreisverband Würzburg
Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg
Telefon: 09 31 - 8 00 08 - 0
Telefax: 09 31 - 88 31 09
info@kvwuerzburg.brk.de

Kreisgeschäftsführung

Oliver Pilz

Kreisgeschäftsführer

Tel: 0931 - 8 00 08 - 20
Fax: 0931 - 88 31 09
pilz@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3 
97074 Würzburg

Melissa Ingram

Assistentin, Betreuung Fördermitglieder

Tel: 0931 - 8 00 08 - 21
Fax: 0931 - 88 31 09
ingram@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Sachgebiet Servicedienste

Beratungszentrum Bayern, Notrufzentrale Unterfranken,  Fahrdienstdisposition, Patientenfahrdienst, Hausnotruf, Mobilruf, Menü-Service, Marketing, Medien & Öffentlichkeitsarbeit, IT, Servicestelle Ehrenamt, Sanitätswachdienste, Bereitschaften, Wasserwacht, Jugendrotkreuz, Gemeinschaft Wohlfahrts und Sozialarbeit, Kleiderladen, Altstoffe

Stefan Dietz

Sachgebietsleiter Servicedienste
Kreisgeschäftsführer i.V.

Tel: 0931 - 8 00 08 - 100
Fax: 0931 - 8 00 08 - 66100
dietz@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Tanja Bartsch

Teamleiterin
Beratung und Vertrieb

Tel: 0931 - 8 00 08 - 103
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
teamleitung@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Darius Steigerwald

stv. Teamleiter
Beratung und Vertrieb

Tel: 0931 - 8 00 08 - 105
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
teamleitung@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Hausnotruf

Ulrike Friederich

Kundenbetreuerin Hausnotruf und Mobilruf

Tel: 0931 - 8 00 08 - 115
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
hausnotruf@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Daniel Liebler

Kundenbetreuer Hausnotruf und Mobilruf

Tel: 0931 - 8 00 08 - 117
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
hausnotruf@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Menü-Service

Jutta Zenns

Kundenbetreuerin Menü-Service

Tel: 0931 - 8 00 08 - 116
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
menue-service@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Doris Dekant

Kundenbetreuerin Menü-Service

Tel: 0931 - 8 00 08 - 118
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
menue-service@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Abrechnung

Jan Dietz

Sachbearbeiter Abrechnung

Tel: 0931 - 8 00 08 - 108
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
sdabrechnung@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Ute Kuhn

Sachbearbeiterin Abrechnung

Tel: 0931 - 8 00 08 - 109
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
sdabrechnung@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Mobile Dienste

Assistenz SGL Servicedienste, Patientenfahrdienst, Verlegungstransport, Altkleidertransport, Fuhrparkmanagement

Arthur Werner

Fahrdienstleiter

Tel: 0931 - 8 00 08 - 102
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
fahrdienst@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

IT, Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Matthias Schedel

IT und Kommunikation

Tel: 0931 - 8 00 08 - 36
Fax: 0931 - 8 00 08 - 6636
schedel@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Stefan Krüger

Beauftragter für die Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0931 - 8 00 08 - 111
Fax: 0931 - 8 00 08 - 66 111
kruegerkvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Alexander Then

Layout/CI-Beauftragter
Marketing & Werbung

Tel: 0931 - 8 00 08 - 114
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
thenkvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Servicestelle Ehrenamt

Bereitschaften, Wasserwacht, Jugendrotkreuz, Gemeinschaft WuS, Sanitätswachdienste, Hauptkasse Kreisverband, Blutspende, Kleiderladen, Altstoffe

Fabian Wanninger

Teamleiter
Servicestelle Ehrenamt

Tel: 0931 - 8 00 08 - 104
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
teamleitung@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Ulrich Klemm

Blutspende

Tel: 0931 - 8 00 08 - 51
Fax: 0931 - 88 31 09
klemm@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Petra Weiß

Kleiderladen

Tel: 0931 - 8 00 08 - 624
Fax: 0931 - 88 31 09
weiss@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Sachgebiet Stationäre Pflege

AH Dr Dahl, Friedenstraße 41, 97072 Würzburg | Pflegestation Henlestraße, Henlestraße 2A, 97074 Würzburg | Seniorenzentrum Rottendorf, Am Dreschplatz 7, 97228 Rottendorf

Luise Piening-Geißler

Sachgebietsleiterin

Tel: 0931 - 7 96 39 - 543
Fax: 0931 - 7 96 39 - 530
piening-geissler@kvwuerzburg.brk.de

Friedenstraße 41
97072 Würzburg

Elke Chahdoura

Pflegedienstleitung
Altenpflegeheim Dr. Dahl

Tel: 0931 - 7 96 39 - 540
Fax: 0931 - 7 96 39 - 530
chahdoura@kvwuerzburg.brk.de

Friedenstr. 41
97072 Würzburg

N.N.

Pflegedienstleitung
Pflegestation Henlestraße

Tel: 0931 - 7 97 88 - 44
Fax: 0931 - 7 96 39 - 530

Henlestr. 2a
97074 Würzburg

Birgit Nusser

Pflegedienstleitung
Seniorenwohnen Am Dreschplatz

Tel: 09302 - 98 78 - 741
Fax: 09302 - 98 78 -730
nusser@kvwuerzburg.brk.de

Am Dreschplatz 7
97288 Rottendorf

Sachgebiet Ambulante Pflege

Anne Deschner

Team Ochsenfurt

Tel: 09331 - 22 22 21
deschner@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Sachgebiet Einsatzdienste

Rettungsdienst, Katastrophenschutz, Notfallrettung, Krankentransport, Intensivtransport, Luftrettung, Notarztdienst, Verlegungsarztdienst, Einsatzführungsdienst

Jens-Uwe Greiner

Sachgebietsleiter

Tel: 0931 - 8 00 08 - 31
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
greiner@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Michael Wuz

Wachleiter Rettungswachen Ochsenfurt & Giebelstadt
Stv. Sachgebietsleiter

Tel: 0931 - 8 00 08 - 616
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
wuz@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Andreas Paatz

Wachleiter, Rettungswache Würzburg

Tel: 0931 - 8 00 08 - 33
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
paatz@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Simone Malina

Stv. Wachleiterin Rettungswache Würzburg

Tel: 0931 - 8 00 08 - 32
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
malina@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Michael Dittmann

QM Rettungsdienst

Tel: 0931 - 8 00 08 - 38
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
dittmann@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Alexander Kraus

Desinfektor/Hygienebeauftragter
Medizinprodukte-Beauftragter

Tel: 0931 - 8 00 08 - 39
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
kraus@kvwuerzburg.brk.de
medizinproduktekvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

 

 

Lukas Demling

Fachausbildung

Tel: 0931 - 8 00 08 - 35
Fax: 0931 - 8 00 08 - 55
demling@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Kinder-/ Jugend- und Sozialarbeit

Christina Bender

Kinder-, Jugend- und Sozialarbeit

Tel: 0931 - 8 00 08 - 29
Fax: 0931 - 88 31 09
bender@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Breitenausbildung

Oliver Lückhof

Breitenausbildung

Tel: 0931 - 8 00 08 - 56
Fax: 0931 - 88 31 09
lueckhof@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Sachgebiet Sozialpsychiatrie

Joachim Schmitt-Prinz

Sachgebietsleiter

Tel: 0931 - 41 30 80
Fax: 0931 - 4 35 36
schmitt-prinz@kvwuerzburg.brk.de

Frankfurter Straße 10
97082 Würzburg

Andrea Lochner

Assistenz

Tel: 0931 - 41 30 80
Fax: 0931 - 4 35 36
lochnerkvwuerzburg.brk.de

Frankfurter Straße 10
97082 Würzburg

Gerlinde Müller

Sekretariat

Tel: 0931 - 41 30 80
Fax: 0931 - 4 35 36
muellerkvwuerzburg.brk.de

Frankfurter Straße 10
97082 Würzburg

Adriana Berdami-Strunz

Leiterin Tageszentren für psychisch Kranke

Tel: 0931 - 7 97 88 - 21
Fax: 0931 - 7 97 88 - 24
berdami-strunz@kvwuerzburg.brk.de

Frankfurter Straße 10
97082 Würzburg

Sybille Ludewig-Pechtl

Leiterin der Zuverdienstbetriebe

Tel: 0931 - 7 84 62 04
cafeperspektive@kvwuerzburg.brk.de

Frankfurter Straße 10
97082 Würzburg

Sachgebiet Personalwesen

Katharina Schwitt

Personalleiterin

Tel: 0931 - 8 00 08 - 220
Fax: 0931 - 8 00 08 - 66 222
schwitt@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Lorena Wolf

Assistentin Personalwesen

Tel: 0931 - 8 00 08 - 23
Fax: 0931 - 8 00 08 - 66 222
wolf@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Vladimira Atanassova

 

Tel: 0931 - 8 00 08 - 25
Fax: 0931 - 8 00 08 - 66 222
atanassova@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Buchhaltung

Buchhaltung, Versicherungen

Caroline Cochran

Leiterin Buchhaltung

Tel: 0931 - 8 00 08 - 41
Fax: 0931 - 88 31 09
cochran@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Ulrike Dambach-Beyersdorf


Tel: 0931 - 8 00 08 - 43
Fax: 0931 - 88 31 09
beyersdorf@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Sebastian Born


Tel: 0931 - 8 00 08 - 48
Fax: 0931 - 88 31 09
born@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Irina Bulgakov


Tel: 0931 - 8 00 08 - 42
Fax: 0931 - 88 31 09
bulgakov@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Haustechnik

Günter Gradl

Tel: 0931 - 7 96 39 - 560
Fax: 0931 - 88 31 09
gradl@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Datenschutzkoordinator

Stefan Krüger

Datenschutzkoordinator

Tel: 0931 - 8 00 08 - 111
Fax: 0931 - 8 00 08 - 66 111
datenschutzkvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Personalrat/Schwerbehindertenvertretung

Marc Schulze

Vorsitzender

Tel: 0931 - 8 00 08 - 450
Fax: 0931 - 8 00 08 - 66 450
schulze@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg

Jugend- und Auszubildendenvertretung

Yannik Urbas

Jugend- und Auszubildendenvertretung 

Tel: 0931 - 8 00 08 - 455
urbas@kvwuerzburg.brk.de

Zeppelinstraße 1-3
97074 Würzburg